吉林大学领导班子行政副职换届调整

2019年09月09日 14:50   来源:经济日报-中国经济网综合   

  9月6日上午,吉林大学召开领导班子会议,宣布教育部党组对我校领导班子成员的任免职决定。

  根据《中共教育部党组关于王玉柱等同志职务任免的通知》(教党任〔2019〕204号),经中共教育部党组研究并与中共吉林省委商得一致,任命王玉柱、边铁同志为中共吉林大学委员会常委,赵国庆、蔡立东、赵宏伟同志为中共吉林大学委员会委员、常委;免去邴正、张向东、吴振武、杜莉同志的中共吉林大学委员会常委,孙友宏同志的中共吉林大学委员会常委、委员职务。

  根据《教育部关于郑伟涛等职务任免的通知》(教任〔2019〕85号),任命郑伟涛、王利锋为吉林大学副校长,王玉柱、赵国庆、边铁、蔡立东、赵宏伟为吉林大学副校长(试用期一年);免去邴正的吉林大学常务副校长,张向东、吴振武、孙友宏的吉林大学副校长,杜莉的吉林大学总会计师职务。

  郑伟涛简历

  郑伟涛,男,汉族,1963年3月出生,吉林九台人,1985年6月加入中国共产党,1990年6月参加工作,理学博士,教授,博士生导师。

  1984年7月本科毕业于吉林大学物理系固体物理专业,1987年7月硕士毕业于吉林大学材料科学研究所固体物理专业,1990年6月博士毕业于吉林大学材料科学系凝聚态物理专业。1992年10月晋升副教授,1994年9月至1995年2月作为高访学者赴瑞典皇家工学院物理三系从事合作研究,1995年2月至1997年10月作为高级访问学者和博士后赴瑞典林雪平大学物理系从事合作研究。1997年10月回国破格晋升为教授,1999年1月选聘为博士生导师。1999年12月至2000年9月作为客座研究员赴日本千叶工业大学精密工学科从事合作研究。2002年12月至2003年3月获新加坡TCT交流奖赴南洋理工大学电子电器工程学院从事合作研究。1998年2月至2001年5月任材料研究所副所长。2001年5月至2008年12月任材料科学与工程学院副院长、常务副院长。2008年12月至2015年9月任材料科学与工程学院院长。2015年9月至今任吉林大学党委常委、副校长。

  1999年获教育部优秀中青年教师基金和骨干教师基金,2000年获吉林省青年科技奖,2001年获国务院政府特殊津贴、吉林省杰出青年基金,2002年获新加坡TAN CHIN TUAN学者交流奖、第四届高校青年教师奖,2004年获批教育部“长江学者”特聘教授和国家“新世纪百千万人才工程”国家级人选,2005年获国家杰出青年基金,2005年、2010年、2014年被评为吉林省管高级专家,2006年、2010年被评为吉林省有突出贡献的中青年优秀专家,2012入选吉林省第三批拔尖创新人才第一层次。现任国际衍射数据中心(ICDD)委员,中国晶体学会副理事长, 中国材料研究学会常务理事,国家自然科学基金委员会专家评审组成员,国际《Appl.Surf.Sci》《Vacuum》杂志编委等职。

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)

精彩图片

吉林大学领导班子行政副职换届调整

2019-09-09 14:50 来源:经济日报-中国经济网综合
查看余下全文

更多地方人事报道请见

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

更多中央人事任免请见
亚洲彩票网 盛通彩票网 荣鼎国际网 盛通彩票app 荣鼎国际网 盛通彩票app 荣鼎国际平台 亚洲彩票官网 乐盈彩票注册 优优彩票官网